Преимущества и недостатки теплоэффективных блоков

Плюсы и минусы теплоблоков: преимуществ больше!

Плюсы теплоблоков настолько убедительны, что многократно перекрывают минусы. И всё же не бывает стройматериалов без изъянов. Посмотрим объективно, в чём заключаются достоинства и недостатки теплостена.

Преимущества

  • Теплоэффективность

Это главное достоинство полиблоков. При весьма скромных размерах и весе они надёжно уберегают здание от холода, позволяя жильцам дома значительно сэкономить на расходах энергии на отопление. Кирпичные стены в наших климатических условиях должны быть как минимум полуметровыми. Стандартная высота полиблоков, которые выпускает Чебоксарский стройкомбинат, – 19 сантиметров, и этого вполне достаточно, чтобы добиться того же эффекта!

Подсчитано, что энергозатраты в доме из теплостена втрое меньше, чем в кирпичном.

  • Не нужно дополнительного утепления и наружной облицовки

Секрет теплозащиты кроется в «начинке» блоков. Они трёхслойны: с двух сторон керамзитобетон, внутри пенополистирол. Он-то и служит утеплителем. Дополнительной теплоизоляции стенам, выложенным из таких «кирпичиков», уже не требуется.

Кстати, как и фасадной отделки: внешний слой теплоблоков уже в заводских условиях обрабатывают под старинный камень, кирпич, декоративную штукатурку…

  • Лёгкий фундамент

Из-за невысокого веса теплоблоков строительный процесс весьма заметно упрощается и с точки зрения трудозатрат, и по финансовым расходам. Если будущее здание малоэтажно, не требуется массивного фундамента: достаточно мелкозаглублённой ленты (МЗФЛ) или винтовых свай.

По этой же причине значительно сокращается потребность в строительной спецтехнике (тяжёлые грузовики, бетономешалки, автокраны).

  • Простой монтаж

Кладка стен здания из полиблоков напоминает кирпичную. Только «кирпичики» непривычного размера и не крепятся на раствор, а клеятся. Клей быстро сохнет и выдерживает температуру до -10 градусов. Поэтому строительство можно вести практически круглый год и не делая длительных перерывов. Процесс напоминает работу с детским конструктором и доступен даже не очень квалифицированным строителям. А опытные монтажники способны поставить коробку дома за неделю.

Железобетонный каркас нужен только при возведении строений выше четырёх этажей.

К прочим достоинствам полиблоков относятся их:

  • экологичность,
  • хорошая звукоизоляция,
  • пожаробезопасность,
  • отсутствие склонности реагировать на климатические, механические, химические воздействия,
  • прочность,
  • долговечность,
  • эстетическая привлекательность.

А главный, пожалуй, плюс теплоблоков – невысокая цена. При сопоставимых характеристиках дом из теплостена в несколько раз дешевле кирпичного, брусового или бетонного. А стоять будет не менее сотни лет!

Теплоблоки: минусы

Теперь о ложке дёгтя в бочке мёда.

Теплоэффективные полиблоки отличаются низкой паропроницаемостью. В помещении может проявиться парниковый эффект. Значит, нужно позаботиться об устройстве системы принудительной вентиляции.

Слабое место при монтаже – швы. Если заделывать стыки между панелями недостаточно тщательно, неизбежны теплопотери. Не следует экономить на монтажной пене!

Но самая большая проблема – сложность расчётов при проектировании здания. В отличие от кирпичей, теплоблоки различны по габаритам и назначению. Существует до четырнадцати их видов (рядовые разной длины, угловые – наружный и внутренний, для оконных и дверных проёмов, доборные, половинчатые…). Без специалиста не разобраться. Поэтому наш комбинат предлагает бесплатную услугу расчёта потребного количества полиблоков под выбранный проект. Можем также организовать выезд строительной бригады для консультации или самого монтажа.

Словом, необходимо взвесить плюсы и минусы теплоблоков, чтобы сделать выбор в их пользу. Нетрудно заметить, что первые многократно перевешивают вторые, а проблемы легко решаются с нашей помощью. Обращайтесь!