Строительство дома из тепоблоков

Дом из теплоблоков – быстро, легко и экономно

Один из отправных пунктов перед началом строительства дома – совпадение желаемого результата с финансовыми возможностями застройщика. На этом этапе стоит в качестве варианта рассмотреть строительство дома из теплоэффективных блоков, позволяющих сэкономить время и деньги: не потребуется дополнительное утепление стен, а наружные отделочные работы сводятся к минимуму.

В чем изюминка теплоблоков?

В качестве примера предлагается рассмотреть конструкцию отдельно взятого стенового теплоблока производства Чебоксарского Стройкомбината. Блок имеет три слоя: между двумя наружными керамзитобетонными закреплен утеплитель из пенополистирола, целостность такого пирога обеспечивается тремя стержнями из базальтопластика.

Чтобы при строительстве дома из теплоблоков у каменщика не возникало проблем с защитой пенополистирольного слоя, оказывающегося открытым, например, при возведении углов, формировании дверных или оконных проемов, сконструированы, кроме основных, доборные блоки следующих видов:

  • рядовой половинчатый,
  • наружный угловой,
  • внутренний угловой,
  • для оконных проемов,
  • для оконных проемов половинчатый,
  • для оконных проемов двусторонний,
  • для дверного проема и
  • поясной.
Наружный угловой теплоблок
Пример наружного углового блока

Весь ассортимент достаточен для того, чтобы построить дом из теплоблоков своими руками, если застройщик владеет навыками кладки.

Теплоблок рядовой 30см
Теплоблок рядовой Т30
Теплоблок 40х19х40 см в Архангельске
Теплоблок рядовой T40

Последовательность и способ укладки теплоблоков

Когда строится одноэтажный дом из теплоблоков, подготовительные работы по разметке и устройству фундамента, как и при выборе других стеновых материалов. Единственное отличие – можно уменьшить заглубление фундамента благодаря относительно небольшому (в сравнении с кирпичной стеной) общему весу блоков.

Итак, ленточный фундамент отлит и, как положено, затвердел. Можно приступать к кладке. Первый ряд кладется на цементный раствор. Выводятся углы (угольник и отвес в помощь), проверяется горизонталь (пригодится уровень).

Кладка второго и всех последующих рядов производится с использованием специального клея. Клей покупается в виде порошка в мешках весом 25кг, на месте строительства перемешивается с технической водой до густоты обычного раствора. Расходуется клеевой раствор очень экономично, так как наносится преимущественно по наружному и внутреннему краю толщиной от двух до четырех миллиметров. Мешка хватает примерно на кубический метр кладки. Но можно класть на цементный раствор не только первый ряд но и все последующие. В этом случае, необходимо пропенивать участки с пенополистиролом, чтобы избежать мостиков холода. Места поперечных стыков (зазоры) также заполняются монтажной пеной.

Кладка трехслойных теплоэффективных блоков

Постоянно проверяется горизонталь и вертикаль каждого участка стены.

Когда кладка окончена, аккуратно затираются наружные швы. Используется раствор подходящего колера на основе церезита. Внутренняя отделка стен (штукатурка и обои или панели) – на усмотрение владельцев.

Из тех застройщиков, кто долго размышлял, стоит ли строить дом из теплоблоков, и выбрал именно этот материал, еще никто не пожалел, получив готовый теплый дом в сжатые сроки и по далеко не заоблачной стоимости. Присоединяйтесь! Звоните 8-911-585-76-40.